Министр стройкомплекса МО: «С начала года в Подмосковье создано более 2,5 тысяч новых мест в 16 детских садах»

«За 9 месяцев 2016 года в Подмосковье построено и введено в эксплуатацию 16 детских садов на 2685 мест для детей в возрасте от трех до семи лет», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Отметим, что всего в текущем году в рамках госпрограммы Московской области «Образование Подмосковья» 2014-2025 гг. запланирован ввод более 40 дошкольных образовательных учреждений.

География введенных в эксплуатацию детсадов обширна. Новые дошкольные учреждения, как пояснил глава подмосковного стройкомплекса, построены в 13 муниципальных образованиях региона: в городских округах Балашиха, Домодедово, Королев, Котельники, Лобня, Подольск, Химки, а также в Истринском, Люберецком, Ленинском, Наро-Фоминском, Одинцовском и Красногорском муниципальных районах. При этом, по словам министра, больше всего мест в садиках с начала года создано в г.о. Балашиха (584 места), в Наро-Фоминском районе (550 мест), г. о. Химки (270 мест).

«На сегодняшний день в высокой степени готовности находятся восемь дошкольных учреждений: это два детских сада в Ленинском районе, два – в городском округе Лобня, один – в городском округе Дубна, а также по одному садику в Дмитровском и Одинцовском районах», – отметил Сергей Пахомов.

Областной Минстрой держит ситуацию по строительству детских садов на особом контроле. «Мы регулярно проводим совещания и рабочие встречи, в том числе и на строительных площадках, с участием администрацией муниципальных образований и представителями подрядных организаций. Самый массовый ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь – декабрь текущего года», – прокомментировал министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. Таким образом, работы по строительству и реконструкции детских садов, планируемых ко вводу в 2016 году, находятся на завершающей стадии.