Министр стройкомплекса МО Сергей Пахомов: «В Подмосковье готовится ввод в эксплуатацию ряда спортивных объектов»

«Два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейном, физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортзалом, а также две крытые ледовые площадки и стадион «Металлург» планируется ввести в эксплуатацию в декабре», – рассказал Сергей Пахомов, министр строительного комплекса Московской области.

На завершающей стадии находится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами в городском поселении Нахабино Красногорского района по улице Молодёжная, в городе Бронницы на улице Советская и ФОК с универсальным спортивным залом на Можайском шоссе г. Одинцово. Завершаются внутренние отделочные работы: производится установка дверей, финишная покраска, благоустройство территории. «Все три объекта возводятся в рамках губернаторской программы Московской области «50 ФОКов» и финансируются за счет средств областного и местных бюджетов», – прокомментировал глава Минстроя Подмосковья.

На финиш вышли строительные работы по двум крытым ледовым площадкам, расположенным в г. Воскресенске на улице Менделеева и в г. Сергиев Посад на Новоуглическом шоссе. Здания имеют площадь более 4 тысяч кв. м. и способны принять порядка 80 человек в смену. Объекты предназначены для проведения физкультурно-оздоровительных занятий различных социально-возрастных групп населения и спортивно-тренировочного процесса по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Ледовая арена каждого комплекса расположена на первом этаже и занимает площадь около 2 тысяч кв. м. Пропускная способность ледового поля – 50 человек в смену. Отметим, что проектом учтены требования комфортного доступа для маломобильных групп населения. На прилегающей территории спортивных объектов предусмотрены парковочные места.

В завершающей фазе реконструкции находится стадион «Металлург» в городе Видное Ленинского района. Финансирование работ осуществляется за счет средств регионального и муниципального бюджетов. На участке расположены ледовый дворец, спорт ядро с футбольным полем и хоккейная коробка. Реконструкция стадиона заключается в частичной замене покрытий существующего спорт ядра и возведении новых зданий и сооружений, предусматривает размещение здания трибуны на 1031 зрителя, теннисного корта, автостоянок на 72 машиноместа. Отметим, что существующее покрытие секторов спорт ядра будет заменено на искусственное покрытие. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения.

Названные спортивные сооружения, ввод которых ожидается в ближайшее время, строятся в рамках государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья».

По мнению министра стройкомплекса Московской области, создание спортивно-оздоровительных объектов является неотъемлемой частью комфортной среды проживания на той или иной территории. «Все спорткомплексы являются совместными проектами области и муниципальных образований и адаптированы для людей с ограниченными возможностями, – отметил Сергей Пахомов. – Целью строительства спортивных сооружений является повышение доступности спорта и создание возможности полноценно заниматься спортом, не выезжая за пределы территории проживания».