Минстрой Московской области провел совещание с представителями муниципальных образований по вопросу жилищной политики в Подмосковье

В Доме Правительства Московской области состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Подмосковья под председательством начальника управления жилищной политики областного Министерства строительного комплекса Михаила Винниченко.

В совещании приняли участие представители более 125 муниципальных образований, а также представители правого управления Губернатора Московской области и Министерства социального развития Московской области.

Мероприятие было посвящено обсуждению методики признания граждан малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Также участники совещания обсудили механизм расчета порогового значения доходов и стоимости имущества признаваемых малоимущими граждан. Кроме того, представители областного Минстройкомплекса также разъяснили участникам понятие членов семьи гражданина, претендующего на улучшение жилищных условий. Этому вопросу уделили особое внимание, поскольку в ходе выездных мероприятий сотрудниками ведомства был выявлен ряд нарушений, возникших из-за неправильной трактовки данного понятия.

В ходе совещания состоялись три практических занятия посвященных видам доходов и расходов семьи, а также методике расчета среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества граждан. Своим опытом в данных вопросах с участниками совещания поделились представители Люберецкого и Одинцовского районов, а также городского округа Химки.