Областные парламентарии высоко оценили роль Центра содействия строительству в формировании комфортного климата по привлечению инвестиций и создании новых рабочих мест

28 марта 2017 года в Центре содействия строительству (ЦСС) Московской области состоялась рабочая встреча руководства министерства строительного комплекса с делегацией депутатов Мособлдумы во главе с его Председателем Игорем Брынцаловым, а также с членами комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищного-коммунального хозяйства и энергетики. Ознакомление с работой проектного офиса стало основной целью визита парламентариев.

В частности, руководитель центра Андрей Балук рассказал областным законодателям о применении в работе ЦСС информационных систем, которая позволила снизить административные барьеры, а также сократить сроки оказания государственных услуг. К примеру, для выпуска ГПЗУ сокращен срок с 30 до 20 дней, для разрешения на строительство - с 7 до 5 рабочих дней, для ввода объекта в эксплуатацию - с 10 до 5. Данная система создана для того чтобы заявители смогли получать свои услуги через региональный портал государственных услуг, исключительно в электронном виде. Кроме того, областные депутаты дали высокую оценки уровню подготовки специалистовЦСС, которые делают качественную градостроительную проработку, а также оценивают потенциал территории и все возможные при реализации проекта риски.

Напомним, что вянваре при Правительстве Московской области открылся первый в России межотраслевой проектный офис по сопровождению приоритетных проектов коммерческого, общественного, административного, промышленного, сельскохозяйственного назначения – Центр содействия строительству. На одной площадке сосредоточены более 100 сотрудников из 11 органов исполнительной власти и 10 организаций, участвующих в процессе реализации инвестиционных проектов нежилого назначения.