Представитель Министерства строительного комплекса Московской области принял участие в Х Международном Инвестиционном Форуме Proestate

14 сентября на площадке Конгресс Парка Radisson Royal Hotel Moscow состоялся Х Международный Инвестиционный Форум Proestate, где собрались основные игроки рынка недвижимости для обсуждения векторов развития девелопмента как отрасли и создания новых финансовых инструментов ее развития.

В рамках форума состоялось пленарное заседание на тему «Инвестиции в квадратные метры: баланс сил на рынке Московской области», участие в котором принял начальник управления инвестиционной деятельности Министерства строительного комплекса Московской области Виктор Васильев. Также в дискуссии приняли участие исполнительный директор ГК «МИЦ» Даромир Обуханич, первый вице-президент ГК «Премьер» Елена Кульбикова, генеральный директор «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик, генеральный директор GRAVION GROUP Сергей Шашурин.

Эксперты обсудили основные тенденции на рынке жилья Московской области в I-III квартале 2016 года, динамику спроса с момента начала кризиса в третьем квартале 2014 года по август 2016 года, проанализировали количество застройщиков на территории Московской области, а также итоги летнего сезона и прогнозы на осень 2016 года.

В ходе беседы эксперты сошлись во мнении, что рынок активен, несмотря на ожидаемое затишье в летний период. По словам девелоперов, стоимость на качественные проекты в области не снижается, а наоборот растет, составляя конкуренцию московским проектам, которые находятся на территориях бывших промзон и Новой Москвы. Требовательный покупатель делает выбор в пользу Подмосковья и проектов с интересной архитектурой, расположенных рядом с парками и водоемами, с развитой социальной инфраструктурой, которую возвели эксклюзивно для жителей проектов. Об этом говорят и факты – отдельные проекты застройщиков-членов Ассоциации привлекают по 200-300 покупателей в месяц, что является уникальным показателем для рынка.

«Действительно, мы видим, что у надежных застройщиков не снижаются продажи, что касается темпов продаж у мелких непрофессиональных компаний – да, они снизились. Согласно нашей статистике, которую мы ведем в работе с обманутыми дольщиками, как раз большинство проблемных объектов находится у местных небольших строительных компаний, – подтвердил тенденцию начальник Управления инвестиционной деятельности Министерства строительного комплекса Московской области Виктор Васильев. – Что касается прогнозов, то в 2016 году мы планируем ввести около 8 млн кв. м жилья, что несколько меньше результатов прошлого года. Сейчас главным приоритетом области является создание мест приложения труда, строительство социальных объектов и нежилых помещений». Как рассказал Виктор Васильев, за 8 месяцев 2016 году по вводу нежилых площадей наблюдается рост до 60% – это колоссальная цифра: в основном это объекты логистического и производственного назначения, торговые центры, в меньшей степени офисы.

По итогам мероприятия участники дискуссии озвучили несколько основных тенденций, которые влияют на строительный бизнес и поведение покупателя в Подмосковье: в 2016 году Москва и Московская область вошли в зону ценовой конкуренции, при этом растет доля ДДУ, заключенных с привлечением ипотечных кредитов. Также было обозначено еще несколько тенденций – снижение средней площади квартир, увеличение в проектах доли квартир с отделкой, а также наличие инструментов оплаты ДДУ с минимальным или равным нулю размером первого взноса.