Представитель Минстроя Московской области принял участие в семинаре в рамках IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства

8 сентября состоялось IV Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, организаторами которого выступили Минстрой России, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Это ключевое мероприятие отрасли, призванное информировать отраслевое сообщество о предстоящих изменениях, а также содействовать эффективному взаимодействию органов государственной власти, местного самоуправления, застройщиков.

В рамках мероприятия проведена серия практических семинаров, посвященных вопросам подготовки региональных органов власти, контролирующих институтов, застройщиков, саморегулируемых организаций к реализации принятых законодательных новелл в сфере долевого строительства, комплексного развития территорий, системы саморегулирования и др.

В одном из практических семинаров, состоявшихся на полях мероприятия, принял участие представитель Министерства строительного комплекса Московской области – Юрий Ковалев, начальник управления государственного контроля в области долевого строительства. Темой семинара являлся «Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

В ходе дискуссии участниками семинара затрагивались вопросы, касающиеся правового регулирования долевого строительства, изменений в 214-ФЗ, которые диктуют новые «правила игры» на рынке долевого жилищного строительства.

Юрий Ковалев рассказал коллегам из других регионов об опыте Московской области по контролю за деятельностью застройщиков, осуществляющих строительство с привлечением средств граждан. По его мнению, законодательные поправки, которые вступят в силу в 2017 году, позволят усилить контроль за деятельностью застройщиков и как следствие повысить уровень защищенности прав участников долевого строительства. С вступлением в силу изменений в 214 федеральный закон у контролирующего органа появится полномочие по выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям законодательства о долевом строительстве. «Это довольно значимое изменение, так как при отсутствии такого заключения с 1 января 2017 года застройщик не сможет осуществить государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве. Новая государственная услуга для застройщиков будет оказываться в течение 30 дней», – отметил Юрий Ковалев. Кроме того, по его словам, в целях подготовки к исполнению новых полномочий, министерством стройкомплекса МО разработан и утвержден план соответствующих мероприятий, в рамках которого Минстрой планирует заключить ряд соглашений о межведомственном взаимодействии.

«В министерство строительного комплекса Подмосковья ежеквартально поступает порядка 600 отчетностей по 2200 объектам. И мы приветствуем создание единой формы сдачи отчетности застройщиками в электронном виде, это позволит оптимизировать и упорядочить работу». Также представитель подмосковного ведомства подчеркнул, что в Минстрое Московской области при проверке отчетностей автоматически формируется реестр проблемных застройщиков, с которым можно ознакомиться на официальном сайте министерства.

До вступления в силу новых правил представления отчетности, ежеквартальная отчетность предоставляется в рамках Постановления Правительства РФ № 645. При этом на территории Московской области, начиная с 3 квартала 2016 года, в составе ежеквартальной отчетностиоб осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, необходимо представлять реестр заключенных договоров участия в долевом строительстве по новой форме.