Представитель Минстроя Московской области принял участие в торжественном открытии блока начальных классов гимназии №5 в Домодедово

В Домодедово завершено строительство блока начальных классов Домодедовской гимназии № 5, расположенной в микрорайоне Центральный по улице Корнеева, д. 39. 12 ноября состоялось торжественное открытие данного объекта.

В мероприятии приняли участие глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский, депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов и депутаты Московской областной Думы Олег Жолобов, а также советник министра строительного комплекса Московской области Виталий Донченко. Для участников церемонии открытия блока начальных классов провели экскурсию по школе, в ходе которой гости посетили учебные кабинеты и занятия дополнительного образования.

Площадь 4-этажного здания составляет порядка 5 тысяч квадратных метров. Блок начальных классов рассчитан на 240 обучающихся. В нем размещено 18 кабинетов начальных классов, 2 кабинета иностранного языка, 2 кабинета для занятий по внеурочной деятельности, актовый зал на 180 посадочных мест, спортивный зал, изостудия, театральная студия, студия хореографии, обеденный зал на 80 посадочных мест. Также предусмотрены кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога. Кроме того, в здании предусмотрены условия для маломобильных групп населения. Комплекс медицинских услуг представлен медицинским кабинетом, оснащённым необходимым оборудованием.

Пищеблок отвечает современным требованиям и включает в себя горячий, холодный, мясо-рыбный, овощной, холодильный цеха, моечную, а также – раздаточную и кладовые помещения, оснащенные необходимым технологическим оборудованием.

На прилегающей территории гимназии  также размещены игровая площадка, оснащенная спортивная площадка и футбольное поле.

Для работы с детьми, кроме учителей, предусмотрены узкие специалисты, такие как педагог-психолог, учитель-логопед,  учителя-предметники, педагоги дополнительного образования.

Советник министра строительного комплекса Московской области Виталий Донченко от лица министра Сергея Пахомова поздравил всех причастных к этому событию и пожелал воспитанникам 5-ой гимназии успехов в учебе в стенах нового здания. По словам советника министра, Подмосковье является одним из лидеров среди регионов страны по строительству социальных объектов. При этом строительство образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и других социальных объектов осуществляется как за счет бюджетного строительства, так и за счет инвесторов. «Блок начальных классов Домодедовской гимназии №5, на открытии который мы сегодня присутствуем, является примером реализации внебюджетного проекта. На возведение этого здания застройщиком были направлены средства в размере 250 млн. рублей. С вводом в эксплуатацию отдельного здания для младших классов,  детям больше не придется ходить в гимназию в 2 смены: и у старшеклассников и у младших классов теперь есть отдельные помещения для уроков и дополнительных занятий. Надеемся, что теперь ученики гимназии будут чувствовать себя комфортно и свободно», – отметил в своем выступлении Виталий Донченко.

«Несомненно, строительство новых школ решает, в первую очередь, поставленную Губернатором Московской области Андреем Воробьевым задачу по ликвидации вторых смен в подмосковных школах. В связи с этим, в настоящее время Министерством строительного комплекса Московской области совместно с Министерством образования Московской области и Главархитектурой Московской области прорабатывается вопрос о включении в государственную программу Московской области «Образование Подмосковья» на 2014 – 2025 годы более 200 общеобразовательных учреждений, что позволит в полном объеме ликвидировать вторые смены в подмосковных школах до 2021 года», – заявил Сергей Пахомов.