Проблему дольщиков Московской области обсудили в ходе круглого стола в Московской областной Думе

9 марта в Московской областной Думе состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы обманутых дольщиков в жилищном строительстве Московской области. В мероприятии приняли участие инициативные группы более 10 проблемных объектов.

В Московской области уделяется особое внимание проблемам обманутых дольщиков. Пик числа недостроев в Подмосковье пришелся на конец 2012 года, когда на территории региона насчитывалось около сотни проблемных объектов и более 18 тысяч пострадавших соинвесторов. В период с 2013 по 2016 годы на территории Московской области получили свои квартиры 10,5 тыс. граждан, пострадавших при строительстве 68 проблемных объектов. А за прошедший год удалось исключить из списка обманутых дольщиков более 4 тысяч человек.

Как отметил в ходе заседания первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов, в 2016 году было возбуждено 9 уголовных дел по данной проблематике. Однако на данный момент в регионе ещё остаются жилые комплексы, строительство которых просрочено и участники долевого строительства не могут получить свои квартиры уже несколько лет. Всего в Подмосковье насчитывается около 3 тысяч пострадавших граждан. Андрей Куприянов пояснил, что процесс завершения строительства и привлечения инвесторов достаточно трудоёмок: «Приводя инвестора на объект, мы должны понимать, способен ли он достроить объект и не пополнит ли список проблемных застройщиков. С другой стороны, он должен знать, что мы можем предложить ему взамен».

По итогам круглого стола будет подготовлена законодательная инициатива в закон Московской области об обманутых дольщиках, это 84 областной закон. Исходя из той практики, которая сложилась за время его применения, есть пробелы в части сроков признания объекта проблемным. В изменениях будут прописаны четкие критерии признания объекта проблемным.