Рынок коммерческой недвижимости Подмосковья вырос на 60% по сравнению с прошлым годом

«На Подмосковном рынке коммерческой недвижимости с начала текущего года, по оперативным данным, введено в эксплуатацию 2,7 млн кв.м площадей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос более чем на 60%», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

По итогам первых восьми месяцев 2016 года главные события на рынке коммерческой недвижимости Московской области происходят в сегменте объектов логистического назначения. На него пришлось 39% возведенных «квадратов» (1,07 млн кв.м).

На второе место по объему введенных площадей вышли объекты производственного назначения с совокупным объемом 467,1 тыс. кв. м.

На рынке торговой недвижимости за этот период появилось 334,7 тыс. кв.м новых площадей.

В сегменте офисной недвижимости в период с января по август возведено 240,1 тыс. кв.м.

«Строительство коммерческой недвижимости является драйвером развития региональной экономики. Прирост объемов строительства коммерческой недвижимости влечет за собой закономерное развитие других отраслей экономики: ритейла, промышленности, социальной и других сфер», комментирует глава областного Минстроя Сергей Пахомов.

Интерес девелоперов к строительству мест приложения труда, по словам министра, повышается, а инвестиции в развитие строительной отрасли дают тысячи рабочих мест и серьезные налоговые поступления в местные бюджеты.

Что касается нового строительства, бизнес-сообщество Подмосковья с начала года получило разрешений на строительство порядка 3,02 млн кв.м коммерческой недвижимости. «Это 795,05 тыс. кв.м новых складских объектов, 645,5 тыс. кв.м объектов производственного назначения, 604,3 тыс. кв.м торговых площадей и 111,9 тыс. кв.м офисных площадей»,уточнил Сергей Пахомов.