С 2014 года в подмосковной Балашихе построено порядка 30 социальных объектов

Мероприятия, ориентированные на повышение обеспеченности жителей новых микрорайонов городского округа Балашиха социальной инфраструктурой проводятся как за счет бюджетного строительства, так и за счет инвесторов.

«С 2014 года по сегодняшний день в подмосковной Балашихе в рамках реализации государственных программ введено в эксплуатацию 27 социальных объектов, – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, – из них 17 дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на 3073 места, а также 8 средних общеобразовательных школ – на 6460 учащихся».

Кроме того, за этот период возведен 1 физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках программы «50 ФОКов». Для повышения доступности медицинской помощи в городском округе Балашиха в 2015 году открылся акушерско-гинекологический комплекс. Необходимо отметить, что в настоящее время ведется строительство социально-значимого объекта здравоохранения, который будет введен в эксплуатацию до конца текущего года – это онкологический диспансер с хирургическим корпусом.

Министр Сергей Пахомов подчеркнул, что за период с 2014 года по настоящее время на строительство социальных объектов в городском округе Балашиха из бюджетов всех уровней направлено более 1,5 миллиардов рублей.

По словам главы ведомства, активное строительство соцобъектов в Балашихе продолжается, и темпы строительства объектов социального назначения будут сохраняться. Так, в 2017 году в г.о. Балашиха будет создано еще 260 мест в детских садах: ДОУ на 110 мест в микрорайоне 30 и пристройка на 150 мест к детскому саду «Лесовичок». Также будут введены 3 образовательных учреждения на 1917 учащихся: пристройка к МБОУ СОШ № 2 на 300 мест и 2 школы по инвестиционным проектам: школа на 825 учеников в мкр. 1 мая и школа на 792 учащихся в мкр. Центр-2 в г. Железнодорожный. Также в следующем году будет введено в эксплуатацию 4 спортивных объекта, по трем из них на сегодняшний день осуществляются строительные работы, 2 объекта здравоохранения: комплексная поликлиника на 600 посещений в смену в мкр. Гагарина и медицинский центр со станцией скорой помощи на 2 автомобиля в мкр. 30, Балашихинское шоссе.

«Общий объём средств областного и местного бюджетов, направленных на финансирование социальной инфраструктуры в г.о. Балашиха, планируемой ко вводу в 2017 году, составит более миллиарда рублей», – отметил министр регионального стройкомплекса.