С начала 2017 года строительные компании Московской области получили девять заключений о соответствии новым требованиям закона о долевом строительстве

Министерство строительного комплекса Московской области с 1 января 2017 года приступило к осуществлению полномочий по выдаче заключений о соответствии жилых проектов новым требованиям закона о долевом строительстве. Напомним, согласно изменениям в 214-й Федеральный закон, с 1 января 2017 года застройщики не могут привлекать денежные средства участников долевого строительства при отсутствии такого документа.

«В Московской области с начала года выдано девять заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Вместе с документом, право зарегистрировать первый договор долевого участия в Росреестре, а значит начать продажи, получили компании ООО «Саб-Урбан», ООО «Жилой квартал 2», ООО «Новотутинки», ООО «ВАНАГ», ООО «Флагман», ЗАО «Континент проект», ООО «Загородная усадьба», ООО «Бережки».

Глава ведомства пояснил, что требование о получении заключения о соответствии нормам 214-ФЗ распространяется лишь на те проекты жилых домов, в которых не было заключено договоров участия в долевом строительстве до 1 января 2017 года, то есть до вступления поправок в силу.

«Это серьезная процедура, во время которой наши специалисты проводят комплексную проверку строительных организаций на отсутствие долгов по налогам в бюджеты всех уровней, проверяется статус компаний», – подчеркнул министр регионального стройкомплекса. По его словам, застройщики не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации, их деятельность не должна быть приостановлена. Также в руководстве и бухгалтерии компаний не должны работать люди с судимостью. «Для получения полных и достоверных сведений нами направляются запросы в органы внутренних дел и налоговую службу», – уточнил Сергей Пахомов.

Следует отметить, что в случае, если какая-либо строительная организация перестанет соответствовать требованиям законодательства уже после получения заключения, Минстрой в течение одно рабочего дня проинформирует об этом Росреестр, вследствие чего регистрация договоров долевого участия будет приостановлена.

Напомним, что с 01 июля 2017 года вступят в силу новые требования к размеру уставного капитала застройщика. В случае несоответствия застройщика требованиям к размеру уставного капитала, у застройщика будет отсутствовать право заключения договоров участия в долевом строительстве с участниками долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.