«С начала 2017 года в Подмосковье введено в эксплуатацию более 320 тыс. кв.м нежилой недвижимости», – Сергей Пахомов

Главной задачей государства является повышение качества жизни граждан. В первую очередь, решение данной задачи предполагает обеспечение населения необходимой социальной инфраструктурой и достаточным количеством мест приложения труда.

На сегодняшний день в Московской области предъявляются высокие требования не только к качеству жилья, но и к его обеспеченности социальной инфраструктурой и объектами, предполагающими создание рабочих мест.

Особенно важно, по словам министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, – активное развитие рынка коммерческой недвижимости. В первую очередь, это – инвестиции, направленные на развитие региона, а во-вторых, новые рабочие места.

«За минувший 2016 год в Московской области ввод в эксплуатацию нежилых объектов превысил 4,6 миллиона квадратных метров, из которых 3,9 миллиона квадратных метров – недвижимость коммерческого назначения. Хорошими темпами начался 2017 год. С начала текущего года в регионе введено в эксплуатацию более 320 тысяч квадратных метров нежилых объектов. Среди них преимущество составляют складские помещения – это 19 объектов суммарной площадью более 100 тысяч квадратных метров», – отметил глава регионального ведомства Сергей Пахомов. Также с начала года введены в эксплуатацию производственные объекты, офисно-торговые центры, объекты транспортной инфраструктуры (автозаправочные станции, гаражные комплексы, автосервисы) и 1 детский сад.

Что касается нового строительства, с начала 2017 года выдано более 170 разрешений на строительство нежилой недвижимости. «Общая площадь нежилых объектов, на строительство которых выданы разрешения в 2017 году, составляет свыше 1 миллиона квадратов», – уточнил Сергей Пахомов. В том числе дан старт строительству 4 детских дошкольных учреждений, 4 школ и 20 фельдшерско-акушерских пунктов. «Площадь деловой и производственной недвижимости, на строительство которой выданы разрешения в этом году, составляет более 990 тысяч квадратных метров. Это потенциальные места приложения труда для жителей Подмосковья», – подчеркнул министр.