Сергей Пахомов: «100 семей с семью и более детьми получат господдержку на улучшение жилищных условий в ближайшие 5 лет»

«Не менее ста подмосковных семей, имеющих семь и более детей, в период с 2017 по 2021 год получат субсидии на приобретение современного и комфортного жилья, – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Таким образом, за 5 лет по меньшей мере 900 человек смогут улучшить жилищные условия с помощью государственной поддержки».

Квартирный вопрос является особо актуальным для многодетных семей. Приобретение собственного жилья зачастую является для них нелегкой задачей, и без государственной поддержки совершение такой крупномасштабной сделки практически невозможно. Так, в Московской области помимо действующей во всех регионах страны программы по предоставлению многодетным семьям земельных участков реализуется программа по обеспечению жильем многодетных семей, воспитывающих 7 и более несовершеннолетних детей.

«Всего за время действия подпрограммы – с 2013 года – жилищная субсидия предоставлена 125 многодетным семьям, проживающим в Московской области и воспитывающим в общей сложности 965 детей. Сумма выплаченных за этот период средств областного бюджета составила порядка 1 миллиарда рублей», – рассказал Сергей Пахомов.

В 2016 году в рамках реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» Правительство Московской области выделило 20 многодетным семьям, в которых в общей сложности воспитывается 146 детей, 158 миллионов рублей на приобретение жилых помещений или строительство индивидуальных жилых домов.

«Нам удалось организовать работу таким образом, что после рождения седьмого несовершеннолетнего ребенка и представления семьей необходимых документов в орган местного самоуправления до получения жилищной субсидии проходит не более 3-4 месяцев, – комментирует министр стройкомплекса региона. – В результате, мы добились того, что практически все многодетные семьи, соответствующие условиям подпрограммы, улучшают жилищные условия в течение одного года».

В 2017 году реализация мероприятий программы по поддержке многодетных семей с 7 и более детьми будет продолжена. «Согласно новой государственной программе Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы, в которую входит подпрограмма «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей», за 5 лет региональное Правительство планирует предоставить жилищные субсидии на общую сумму более 1,26 млрд рублей 100 многодетным семьям, имеющим семь и более детей, – подчеркнул министр. – Ежегодно в течение пяти лет будет выдаваться по 20 свидетельств многодетным семьям суммарно на 255 миллионов рублей».