Сергей Пахомов: «Более 200 школ будет построено в Подмосковье до 2021 года»

Губернатором Московской области Андреем Воробьевым поставлена задача ликвидировать вторую смену для 50 тысяч школьников Подмосковья до 2021 года. В целях выполнения данного поручения Министерством строительного комплекса Московской области совместно с Министерством образования Московской области и Главархитектурой Московской области в регионе реализуется государственная программа «Образование Подмосковья».

«С 2013 года до сегодняшнего дня нам удалось построить 69 школ, которые в общей сложности обеспечили более 34 000 детей новыми учебными местами», – напомнил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Министр также отметил, что в соответствии с прогнозируемой потребностью в подмосковном регионе продолжается работа по возведению школ с целью создания новых учебных мест и современных условий обучения школьников в Московской области. «В настоящее время Минстроем Московской области совместно с областным Министерством образования и Главархитектурой Московской области прорабатывается вопрос о включении в государственную программу Московской области «Образование Подмосковья» на 2017 – 2025 годы более 200 общеобразовательных учреждений, что позволит в полном объеме ликвидировать вторые смены в подмосковных школах до 2021 года. Из них более 100 учебных заведений планируется построить за счет инвестиционных вложений застройщиков в размере более 61 миллиарда рублей», – пояснил Сергей Пахомов.

«В перечень общеобразовательных учреждений, подлежащих включению в новую редакцию указанной госпрограммы, входят 96 школ. На эти цели из бюджета Московской области предусмотрено финансирование в размере более 45 миллиардов рублей с софинансированием из муниципальных бюджетов в размере около 4 миллиардов рублей», – добавил Сергей Пахомов. Отметим, что программа предусматривает как строительство школ «с нуля», так и создание пристроек к существующим школам. В общей сложности создание этих образовательных объектов сможет обеспечить более 51 тысячи детей новыми учебными местами. Эти школы появятся в городских округах Балашиха, Долгопрудный, Домодедово, Ивантеевка, Коломна, Королёв, Котельники, Лобня, Лыткарино, Мытищи, Озёры, Орехово-Зуево, Подольск, Серпухов, Фрязино, Химки, Электрогорск, Электросталь. Общеобразовательные объекты также планируется построить в Дмитровском, Истринском, Клинском, Красногорском, Ленинском, Лотошинском, Луховицком, Люберецком, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Пушкинском, Раменском, Рузском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Ступинском, Чеховском и Щёлковском районах. Наибольшее количество новых школ появится в Подольске – 7 объектов и в Балашихе – 6 объектов.