Сергей Пахомов: «Более 650 застройщиков Подмосковья приняли участие в вебинарах Минстроя и Главархитектуры Московской области»

С 1 июля 2016 года Минстрой Московской области совместно с Главархитектурой Московской области запустили серию вебинаров по оказанию государственных услуг застройщикам на территории Московской области, которые проводятся еженедельно по пятницам. Обсуждаемые в ходе вебинаров вопросы делятся на три блока: о новом порядке получения градостроительного плана земельного участка, о новой информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ВИС-ИСОГД) и третий блок вопросов – получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на территории Московской области. Эксперты подробно рассказывают участникам об особенностях этих госуслуг, поясняют, на что застройщику стоит обращать внимание при формировании пакета документов на получение той или иной госуслуги, информируют застройщиков о типовых ошибках при подаче документов и о мерах их предотвращения.

«На сегодняшний день проведено 10 онлайн-встреч с застройщиками, в которых приняли участие 662 человека», – пояснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

В вебинарах может поучаствовать любой желающий. Для этого необходимо записаться на вебинар через портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/#news?id=11499494@egNews. Обращаем внимание, что все заинтересованные лица, которые не имели возможность принять участие в проведенных ранее встречах, могут просмотреть записи всех прошедших вебинаров, пройдя по ссылке указанной выше.

Кроме того, разъяснительная работа с застройщиками ведется путем размещения на портале инструкций и разъяснительных справок по всем процедурам в стройке. На портале также реализована функция записи на личный прием в ведомство для получения консультации по подготовке и утверждению ГПЗУ в виде отдельного документа (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства) в Московской области». Записаться можно по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/#services/info?id=6909@egService, для этого нужно быть авторизированным пользователем на портале.

«Минстрой Московской области ведет статистику поступивших и рассмотренных заявлений от застройщиков на оказание госуслуг, которая свидетельствует о том, что с начала 2016 года Минстроем Московской области совместно с Главархитектурой МО  рассмотрено более 3 530 обращений за выдачей градостроительных планов, в том числе по нежилым объектам 2 871 обращение. Срок оказания услуги по подготовке ГПЗУ по нежилым объектам составляет 20 календарных дней. Срок выдачи ГПЗУ по жилым объектам не превышает 30 календарных дней», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Также, по словам главы стройкомплекса Московской области, в отношении разрешений на строительство, за которыми застройщики обратились через ИСОГД, по жилым объектам были выданы 278 разрешений, по нежилым объектам – выданы разрешения по 708 объектам. Срок рассмотрения этих документов по новому регламенту составляет не более 5 дней.

«По статистике Минстроя Московской области с начала текущего года было выдано 801 разрешение на ввод в эксплуатацию нежилых объектов и 299 жилых объектов», – заключил Сергей Пахомов.