Сергей Пахомов: «До конца 2017 года в Подмосковье планируется построить 19 ФОКов с современной инфраструктурой»

В Московской области одним из приоритетов в развитии спортивной инфраструктуры является строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. «Министерство стройкомплекса Московской области планирует до конца 2017 года ввести в эксплуатацию 19 ФОКов в муниципальных районах и городских округах Подмосковья, – заявил Сергей Пахомов, министр строительного комплекса Московской области. – В октябре текущего года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов в поселке Нахабино Красногорского района и в городе Одинцово. Еще два оздоровительных комплекса введем до конца года для жителей городского округа Лосино-Петровский и Орехово-Зуевского района».

Кроме того, глава регионального ведомства сообщил, что в следующем году возможность заниматься любимыми видами спорта в достойных условиях получат жители из 15 муниципальных образований области: г.о. Химки, Кашира, Дзержинский, Серебряные Пруды, Котельники, Фрязино, Балашиха, Королев, а также Коломенский, Сергиево-Посадский, Можайский, Шатурский, Солнечногорский, Зарайский, Истринский районы. «В 2017 году мы планируем завершить строительные работы и ввести в эксплуатацию 15 физкультурно-оздоровительных комплексов», – прокомментировал Сергей Пахомов.

Напомним, что в этом году уже введен один спортивный объект в городском округе Бронницы.

Все спортивные сооружения возводятся в рамках подпрограммы «50 ФОКов» государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья». Строящиеся объекты предусматривают светлые и просторные спортивные залы, плавательные бассейны с отдельными дорожками, оборудованные тренажерные комнаты. В будущем во всех спортивно-оздоровительных комплексах будут запущены разные виды фитнес-программ. Все занятия будут проводиться на высоком профессиональном уровне инструкторами, имеющими высшее спортивное образование и соответствующую специализацию. «Каждый строящийся объект по-своему уникален, во всех зданиях есть все, что необходимо современному человеку для сохранения и укрепления здоровья», – подытожил министр областного стройкомплекса.

Сергей Пахомов также отметил, что в рамках подпрограммы «50 ФОКов» государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» 2014-2017 гг/ на возведение 50 физкультурно-оздоровительных комплексов консолидированным бюджетом региона предусмотрено 8 млрд. руб. «За период 2014-2015 гг. введено в эксплуатацию 30 ФОКов, в том числе 9 ФОКов в 2014 году и 21 ФОК в 2015 году», – подчеркнул министр.Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов идет строго по графику.