Сергей Пахомов: «Газпромбанк снизил процентную ставку для участников «Социальной ипотеки»

«Газпромбанк снизил процентные ставки по программе ипотечного кредитования в рамках участия банка в реализации мероприятий второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище», – сообщил во вторник министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Газпромбанк является одним из трех стратегических партнеров регионального министерства строительного комплекса в реализации подпрограммы «Социальная ипотека» наряду с Агентством ипотечного жилищного кредитования и банком «Возрождение».

Согласно условиям данной подпрограммы, Правительство Московской области возмещает полную стоимость приобретаемого участником жилья, а участник оплачивает лишь начисленные проценты по кредиту. «Решение о снижении процентных ставок позволит специалистам и их семьям существенно сократить затраты на приобретение жилья», – прокомментировал глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

Вместе с тем, участникам предоставляется возможность самостоятельно выбирать жилье в пределах муниципалитета, в котором они осуществляют свою профессиональную деятельность, или в граничащих с ним муниципальных образованиях Московской области. «Для получателей ипотечного жилищного кредита с государственной поддержкой, которые планируют приобрести квартиру на первичном рынке жилой недвижимости, Газпромбанком установлена процентная ставка в размере 10,75 % годовых, – уточнил глава ведомства. – При приобретении квартиры на вторичном рынке жилья процентная ставка Газпромбанка составит 12 % годовых».

По словам министра строительного комплекса Сергея Пахомова, уникальная программа, реализуемая в Подмосковье по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, нацелена на привлечение и закрепление высококлассных, инновационно-ориентированных профессиональных кадров, что в свою очередь позволит повысить доступность в сфере здравоохранения, образования и эффективность высокотехнологичных отраслей экономики.