Сергей Пахомов: «Порядка 50 тысяч новых мест в детских садах создано в Московской области с 2013 года»

Повышение доступности услуг в сфере дошкольного образования для детей, проживающих в Подмосковье – вопрос федерального уровня, который успешно решается в Московской области. Московская область активно включилась в работу по реализации федеральных мероприятий в рамках исполнения «майских» указов Президента России.

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов отметил, что этот вопрос находится на личном контроле главы региона Андрея Юрьевича Воробьева, и сообщил, что с 2013 года в Подмосковье по губернаторской программе «Образование Подмосковья» активно строятся детские дошкольные учреждения. «За период с 2013 года по настоящее время в регионе построено и введено в эксплуатацию 334 детских сада почти на 50 тысяч мест», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В этом году выделено порядка 4,9 млрд рублей, в том числе 1,05 млрд – средства бюджета Московской области. Благодаря этим средствам в регионе планируется ввод более 40 детских садов. «17 учреждений дошкольного образования для 2825 дошкольников уже введены в эксплуатацию с начала года», – напомнил глава регионального стройкомплекса.

В ближайшее время будет введено ДОУ, рассчитанное на 140 детей, на ул. Космонавтов в г. Дмитров.

Кроме того, в стадии получения заключений о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации находятся 2 пристройки к детским садам в г. Лобня: «Зоренька» и «Ягодка» на 100 мест каждая; а также садик на 185 мест в районе РЦП в г. Дубна. Также на итоговой проверке Главгостройнадзора Московской области находятся дошкольные образовательные учреждения на 115 мест, расположенные на улице Центральная в микрорайоне Павшинская Пойма Красногорска и в деревне Подолино в Солнечногорском районе.

Работы по строительству и реконструкции детских садов, планируемых ко вводу в 2016 году, находятся на завершающей стадии. Самый массовый ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь – декабрь. «До конца года будет создано дополнительно более 4 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях Московской области», – заключил Сергей Пахомов.