Сергей Пахомов: «Реализация всех проектов, одобренных Градсоветом МО за 10 месяцев 2016 года, позволит создать в регионе более 170 тысяч новых рабочих мест»

Одно из главных положений стратегии Губернатора Московской области звучит следующим образом: «Работать там, где живешь». Наряду с сокращением дефицитов социальной инфраструктуры, к основным направлениям политики строительного комплекса Московской области относится увеличение объемов строительства объектов нежилого назначения с целью создания новых мест приложения труда и уменьшения маятниковой миграции в другие районы. «Приоритетным является комплексное развитие территории путем создания градостроительного треугольника «Дом – Работа – Отдых», – прокомментировал министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

Согласованную и последовательную градостроительную политику, направленную на повышение качества жизни, комфортности городской среды и устранение такого явления, как маятниковая миграция, призван формировать и проводить Градостроительный совет Московской области, функционирующий с 2013 года.

«В результате реализации всех проектов, концепции которых одобрены на Градсовете Московской области за 10 месяцев 2016 года, в Московском регионе планируется создать более 170 тысяч рабочих мест», – рассказал Сергей Пахомов.

По словам главы Минстроя Подмосковья, Градостроительный совет Московской области принимает положительные решения о реализации проектов с применением «института концепций».То естькаждый инвестор прежде, чем представить проект планировки, сначала должен представить и обосновать все аспекты будущей стройки. Коллегиальный орган дает положительные рекомендации исключительно тем инвесторам-застройщикам, которые берут на себя социальные нагрузки. «Каждая застройка должна быть комплексной и сбалансированной с точки зрения обеспечения местных жителей местами в школах, поликлиниках, детских садах, а также организации рабочих мест», – подчеркнул министр строительного комплекса Подмосковья.

Вместе с тем, положительные решения Градосовета принимаются в соответствии с основными документами территориального планирования – генеральными планами муниципальных образований, в которых определены планируемые показатели развития территории на долгосрочную перспективу, на 25-30 лет, и отражены все существующие дефициты (транспорт, жилье, социальные объекты, рабочие места и т. д.).

Среди наиболее масштабных с точки зрения создания рабочих мест проектов можно выделить одобренную концепцию индустриального парка «Вельяминово» в городском округе Домодедово. Поэтапная реализация проекта, предусматривающего строительство современного индустриального парка на основе промышленно-логистического комплекса, позволит создать в Подмосковье в среднесрочной перспективе до 7,3 тысяч новых рабочих мест.

Также в рамках Градостроительного совета МО в текущем году утвержден проект планировки территории для размещения многофункциональной комплексной застройки «ItCiti» в Одинцовском районе, целесообразность реализации которого отвечает интересам жителей региона и заключается в создании до 23 тысяч рабочих мест.

Кроме того, Градсоветом Московской области принято положительное решение по разработке ППТ комплексного освоения территории, расположенной в с.п. Чулковское Раменского района Московской области. Концепция проекта предполагает размещение агрокомплекса на территории более 87 га, в составе которого планируется строительство тепличного комбината, комплекса по выращиванию грибов, перерабатывающего, упаковочного центров с холодильными камерами, автотранспортного предприятия и логистического центра. Функционирование всех запланированных мощностей позволит задействовать в работе названных объектов более 11,7 тысяч работоспособныхжителей Подмосковья.

Отметим, что одобренные проекты рассчитаны на обеспечение местами приложения труда преимущественно жителей близлежащих населенных пунктов.