Сергей Пахомов: «Реконструкция первой тренировочной базы к Чемпионату Мира 2018 в Подмосковье будет завершена в августе 2017 года»

«Спортивный объект «Сатурн», реконструируемый к Чемпионату Мира 2018, будет введен в эксплуатацию в августе 2017 года», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Объект представляет собой учебно-тренировочный центр, в котором команды-участницы мирового первенства будут проводить регулярные тренировки. Тренировочная база находится в поселке Кратово Раменского района, на ул. Баумана, д.10.

Ранее состоялся аукцион, победителем которого была признана компания ООО «Аудитор». Застройщику предстоит до августа следующего года реконструировать спортивный объект, а также возвести дополнительные сооружения. На строительство данного объекта будут направлены средства федерального и регионального бюджетов в размере 115 млн рублей.

Территория комплекса составляет более 10 га. Реконструкция объекта в Раменском районе, по словам Сергея Пахомова, обеспечит возможность организации на уровне требований ФИФА условий проживания, тренировочного процесса, питания футбольной команды – участницы Чемпионата Мира по футболу 2018 в количестве 70 человек.

«Футбольное поле с натуральным газоном, размером 105 на 68 метров, будет оснащено трибуной не менее чем на 500 мест, оборудовано системой автоматического полива, а по его периметру будут установлены заградительные сетки. Кроме того, тренировочная площадка будет оборудована системой искусственного освещения всей поверхности игрового поля», рассказал глава Минстроя Подмосковья.

Министр стройкомплекса региона также отметил, что до конца 2017 года планируется ввести еще один объект мирового первенства, расположенный в г. Домодедово на ул. Советская, д.70.

Всего в рамках подготовки к Чемпионату Мира 2018в Московской области будет реконструировано 11 тренировочных площадок на базе спортивных объектов для подготовки команд. Реконструкция остальных 9 площадок, по словам главы регионального ведомства, будет завершена в 2018 году.

Стоить отметить, что контроль и мониторинг строительного процесса осуществляет Автономная некоммерческая организация «Арена-2018», созданная Министерством спорта РФ и автономной организации «Оргкомитет России 2018».

«Реконструкция этих спортивных сооружений позволит адаптировать условия в соответствии с требованиями, предъявляемыми международной федерацией футбола к тренировочным базам», подчеркнул министр областного министерства строительного комплекса Сергей Пахомов. Подготовка к проведению игр Чемпионата Мира 2018 года, по его мнению, позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, будет способствовать повышению качества жизни людей.