Сергей Пахомов: «В Московской области введено в эксплуатацию 4 социальных объекта из наследства «СУ-155»

Социальные объекты компании «СУ-155», строительство которых было предусмотрено в рамках реализации жилых комплексов, достраиваются за счет привлечения новых инвесторов в рамках соглашений, заключенных между Министерством строительного комплекса Московской области, АО «СУ-155» и новыми компаниями-инвесторами. В связи с неблагоприятным финансовым положением «СУ-155» в Московской области насчитывается в общей сложности 20 соцобъектов, для реализации которых были подобраны новые инвесторы: 9 дошкольных образовательных учреждений, 7 школ, 3 поликлиники и 1 физкультурно-оздоровительный комплекс.

Обязательства по завершению строительства нереализованной социальной инфраструктуры, общий объем финансирования которой составит почти 8 млрд рублей, приняли 4 инвестора, зарекомендовавшие себя в Московской области, как социально-ответственные застройщики.

«Компания Urban Group взяла на себя обязательства по достройке 12 соцобъектов: 5 детских садов, рассчитанных на 625 мест, 5 школ, предусматривающих обучение 3800 учащихся, поликлиники на 500 посещений со станцией скорой помощи и ФОКа с бассейном», – сообщил глава стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. Эти социальные объекты предусмотрены в 5 муниципалитетах региона: Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. 2 и 4 (2 школы и 3 детских сада), г.о. Домодедово, мкр. Южный (2 детских сада и 1 школа), г.о. Одинцово, мкр. Трехгорка (1 поликлиника и 1 ФОК), Чеховский район, мкр. «Губернский» (1 школа) и г.о. Долгопрудный, мкр. «Центральный» (1 школа). «В общей сложности на реализацию этих 12 объектов предусмотрены инвестиции в объеме 5,1 млрд рублей», – уточнил Сергей Пахомов.

4 соцобъекта из этого числа уже введены в эксплуатацию. Urban Group в рамках взятых на себя обязательств социального характера уже достроила 3 образовательных учреждения: школу на 900 учеников и детский сад с бассейном на 115 мест в мкр. 2 и 4 Павшинской поймы, а также детский сад на 120 мест с бассейном в мкр. Южный г. Домодедово.

Также введен в эксплуатацию еще один объект, строительство которого завершено силами компании «ДУКС» – детский сад на 170 мест в микрорайоне «Центральный» городского округа Долгопрудный.

«Помимо введенного дошкольного учреждения компания «ДУКС» осуществит строительство еще 5 объектов в мкр. «Центральный» городского округа Долгопрудный: 3 дошкольных учреждения общей мощностью на 480 мест, школа на 900 учащихся и поликлиника на 420 посещений в смену», – сообщил министр стройкомплекса Подмосковья.

Кроме того, в числе социальных объектов-недостроев – поликлиника на 600 посещений в смену (120 посещений для детей, 480 – для взрослых) в Павшинской пойме г.п. Красногорск. «Строительство этого объекта также не было завершено «СУ-155», и в октябре 2015 года работы возобновила компания «МОСКАПСТРОЙ». На сегодняшний день строительство завершено, и Главгосстройнадзором Московской области проводится итоговая проверка. Ввод в эксплуатацию этого значимого социального учреждения запланирован в ноябре текущего года», – прокомментировал Сергей Пахомов.

Четвертый инвестор – компания «Стройпромавтоматика» профинансирует строительство школы на 550 мест в г.о. Звенигород, мкр. Восточный, которая также была брошена компанией «СУ-155».