Сергей Пахомов: За 2016 - 2018 годы в рамках госпрограммы «Образование Подмосковья» в регионе будет создано порядка 37 000 учебных мест

Первого сентября в День знаний 14 школ, построенных в рамках государственной программы «Образование Подмосковья» открыли свои двери для 12 000 школьников. Первый звонок прозвенел в новых школах городских округов Балашиха, Долгопрудный, Домодедово, Звенигород, Королёв, Мытищи, Химки, а также в Красногорском и Ленинском районах.

«Мы уделяем большое внимание строительству социально значимых объектов, в том числе образовательным. Несомненно, строительство новых школ решает, в первую очередь, поставленную Губернатором Московской области Андреем Воробьевым задачу по ликвидации вторых смен в подмосковных школах», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Переход на одну смену позволит детям и родителями рационально распределять время для занятий, отдыха и дополнительного образования. С 2013 по 2015 год на территории Московской области по государственной программе «Образование Подмосковья» было построено 55 средних общеобразовательных школ, которые в общей сложности обеспечили более 22 000 детей новыми учебными местами.

«Всего по данной госпрограмме в 2016 году у нас запланировано сдать 25 школ и 2 пристройки спортивного назначения. 14 из них уже открылись и до конца года планируется ввести еще 11 школ в Ленинском, Наро-Фоминском, Одинцовском и Раменском районах, а также в Реутове, Химках, Домодедове, Коломне и в Подольске. Также по программе, в планах на 2017 год, построить еще 22 общеобразовательных учреждения, а в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 9 школ. Таким образом, за период с 2016 по 2018 годы в области запланировано построить 56 общеобразовательных учреждений. В общей сложности в этих школах будет создано порядка 37 000 учебных мест. Это является серьезным шагом в части ликвидации вторых смен в школах», – добавил Сергей Пахомов.

По славам Сергея Пахомова, за 6-летний период, начиная с 2013 года, в Подмосковном регионе появится более 110 школ на 59 000 учебных мест. Из их числа введены и открыты уже 69 школ, в которых занимаются более 34 000 учеников.