Строитель из Московской области занял второе место на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бетонщик»

В Красноярске завершился федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бетонщик». Московскую область на конкурсе представлял бетонщик Концерна «КРОСТ» Василий Поминчук, который занял второе призовое место и продемонстрировал блестящие показатели работы.

Согласно регламенту конкурса, лучшего бетонщика предварительно выбирали на региональном уровне. Подведение итогов и определение победителя в Московской области состоялось 17 августа, где победу одержала команда монтажников Концерна «КРОСТ», в состав которой входили Василий Поминчук и Артем Галов.

За победу в финале Всероссийского конкурса в Красноярске боролись шестеро конкурсантов – победители региональных этапов из Московской, Ростовской, Тюменской и Омской областей, Республики Татарстан и Красноярского края.

Состязания Всероссийского конкурса включали теоретические задания и практическую часть. На первом этапе конкурсанты отвечали на вопросы тестов по основам материаловедения, по техническому оборудованию, инструментам и технологиям производства бетонных и опалубочных работ, а также проверяли свои знания СНиПов. На втором этапе бетонщики продемонстрировали свой профессионализм на строительной площадке объекта Универсиады-2019 – на ледовой арене по ул. Партизана Железняка, г. Красноярск.

Федеральный конкурс оценивался сформированным организационным комитетом, в который вошли представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. Его целью является повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и методов работы, а также содействие росту квалификации кадров Правительства Российской Федерации.

«В основе развития строительного комплекса Московской области, как одной из самых трудоемких отраслей экономики, – квалифицированные рабочие кадры, владеющие новейшими технологиями. Это связано с тем, что эффективность реализации инвестиционных проектов во многом определяется качеством кадрового потенциала в строительной отрасли и уровнем профессионализма их участников», – считает министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Прошедший в Красноярске конкурс профессионального мастерства в очередной раз продемонстрировал высокий уровень квалификационной подготовки представителей Московской области, а также лидирующие позиции региона в строительной сфере».