На прошлой неделе в Одинцово состоялся обучающий семинар по программе «Правовое регулирование и практические вопросы градостроительной деятельности», организованный ГБОУ ДПО «Московский областной учебный центр «Нахабино». Данное мероприятие организовано в целях по повышения квалификации и развития правовой грамотности, муниципальных  и государственных служащих.

В качестве эксперта в консультационном семинаре принял участие начальник Управления анализа документов территориального планирования и планировки территорий на земельных участках частной собственности Министерства строительного комплекса Московской области Андрей Балук. Он рассказал слушателями о новых рычагах регулирования градостроительной деятельности в Московской области.

В ходе семинара, Андрей Балук сообщил, что по объемам жилищного строительства на территории РФ  Московская область занимает 1-ое место. На сегодняшний день в стройке находится 27 млн. кв. м поднадзорных объектов жилого назначения. При этом важно отметить, что Градостроительный совет Московской области дает положительные рекомендации исключительно тем инвесторам-застройщикам, которые берут на себя социальные обязательства. При этом застройщик подписывает соглашение с главой муниципального района или городского округа о выполнении обязательств по реализации проекта и о передаче в собственность муниципалитета объектов социального назначения.

Он также отметил, что в 2015 году по сравнению с 2014-м наблюдается падение объемов жилой застройки и увеличение объемов деловой недвижимости. В 2015 году проектов по жилью было одобрено на 60% меньше чем в 2014 году. При этом количество одобренных проектов по деловой недвижимости увеличилось в 2015 году на 52% по сравнению с 2014 годом.

Эксперт рассказал участникам семинара об основных направлениях политики строительного комплекса Московской области. К ним относится: сокращение дефицитов в СОШ, ДДУ и поликлиниках; увеличение объемов строительства объектов нежилого назначения (сокращение дефицита мест приложения труда); сокращение до минимума точечной застройки; приоритет комплексному развитию территории путем треугольника Дом – Работа – Отдых.

В ходе лекции Андрей Балук также напомнил о новом порядке утверждения и выдачи градостроительной документации, а также по разработке документов территориального планирования муниципального уровня, полномочия по которым с 01 января 2015 года перешли на уровень Правительства Московской области, отметив при этом, что полномочия в сфере земельно-имущественных вопросов были возвращены органам местного самоуправления.

Андрей Балук разъяснил слушателям о распределении обязанностей и полномочий Минстроя Московской области и Главархитектуры Московской области – двух органов власти, которые принимают непосредственное участие в заседании Градсовета Московской области.

Результатом перераспределения полномочий стала оптимизация процедуры утверждения градостроительной документации. С 1 января 2015 года был утвержден единый порядок по разработке, утверждению и выдаче проекта планировки территории (ППТ) и 2 административных регламента: по выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. Все эти регламенты опубликованы на сайте Минстроя МО msk.mosreg.ru и на Портале госуслуг uslugi.mosreg.ru. Подача документов производится через Многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг Московской области  - в бумажном виде и Портал государственных и муниципальных услуг Московской области – в электронном виде.