Три основных составляющих стратегии развития градостроительной политики региона обсудили на круглом столе в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров»

29 сентября в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров» прошел круглый стол «Стратегия развития: градостроительная политика и ее реализация в Московской области». Мероприятие было организовано Ассоциацией застройщиков Московской области совместно с региональным Министерством строительного комплекса.

В дискуссии приняли участие Виктор Васильев, начальник Управления инвестиционной деятельности Минстроя МО, Ильшат Нигматуллин, член Правления Ассоциации застройщиков, президент ГК «Гранель»; Николай Циганов, президент ГК «Премьер», и Дмитрий Котровский, партнер «Химки Групп».

«На сегодняшний день нашей приоритетной задачей, которую перед нами поставил Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, является не столько сохранение высоких темпов и объемов жилищного строительства, а сколько создание благоприятных и комфортных условий для жизни в Подмосковье. Наша задача – обеспечить гражданам возможность комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга. То есть то, что входит в так называемый «градостроительный треугольник» «Дом – Работа – Отдых» – работать, жить и отдыхать в одном месте», – комментирует министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

К основным направлениям градостроительной политики Московской области относится обеспечение граждан социальной инфраструктурой, увеличение объемов строительства объектов нежилого назначения с целью создания новых рабочих мест и уменьшения маятниковой миграции в другие районы.

«Необходимо отметить положительную динамику по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию по нежилым объектам: за 8 месяцев текущего года их количество увеличилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Мы хотим, чтобы в Московской области покупателей жилья привлекали не только выгодные цены, а в первую очередь комфортная среда, позволяющая жить, работать и учиться здесь», рассказал о политике Минстроя Московской области Виктор Васильев, начальник управления инвестиционной деятельности Минстроя МО.

По мнению Ильшата Нигматуллина, члена Правления Ассоциации застройщиков МО и президента ГК «Гранель», для комфортной жизни региона необходимо активно развивать строительство бизнес-инфраструктуры. На сегодняшний день компания занимается разработкой концепции, привлечением резидентов и согласованием разрешительной документации по застройке земельного участка площадью 207 га, где будет построен IT парк. «Мы убеждены, что строить жилье там, где нет рабочих мест, незачем. IT парк обеспечит 20000 рабочих мест, он станет ядром жилого комплекса, точкой притяжения работоспособного населения. Мы разработали очень выгодные предложения для бизнеса – 3 года бесплатной аренды и специальные условия в течение следующих 15 лет, а для резидентов IT парка будет действовать ипотека с пониженной ставкой».

Все участники дискуссии согласились, что все стороны градостроительного треугольника должны быть равны. При строительстве новых жилых комплексов необходимо учитывать потребности потенциальных жителей в рабочих местах, социальных объектах и условиях для качественного отдыха.