«В 2016 году в Подмосковье построено порядка 130 объектов социального назначения», – Сергей Пахомов

Сегодня градостроительная политика Московской области направлена на сбалансированное строительство и комплексное развитие территорий, уравновешивающее жилищное строительство. Одной из приоритетных задач Правительства Московской области было и остается повышение уровня и качества жизни граждан в регионе и создание комфортных условий для проживания. Качество жизни населения во многом определяется уровнем обеспеченности граждан доступной социальной инфраструктурой.

Московская область является одним из лидеров среди субъектов страны по строительству социальных объектов. На сегодняшний день с 2013 года в регионе построено более 540 объектов социального назначения, за счет бюджетных и внебюджетных источников. «Из них для обеспечения комфортных условий проживания населения Московской области в 2016 году завершено строительство 127 объектов социального назначения», – сообщил министр строительного комплекса Сергей Пахомов. Глава ведомства пояснил, что среди введенных объектов 39 детских садов на 5495 мест, 25 школ на 17693 учебных места, 20 объектов спорта, 8 объектов культуры. А также введены в эксплуатацию 35 объектов здравоохранения, в число которых входит родильный дом на 100 коек в Пушкино.

«В 2017 году планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию 190 объектов социального назначения. Из них 28 новых детских дошкольных учреждений, 27 школ, 24 спортивных объекта, в том числе 16 ФОКов, 94 медицинских объекта, в числе которых 3 перинатальных центра, 2 роддома и 81 ФАП, а также запланирована сдача 7 объектов культуры и прочие объекты», – заявил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Он также добавил, что сегодня более 140 объектов из общего числа запланированных ко вводу в текущем году, находятся в стадии строительства.