В 2017 году в микрорайоне Южный г. Домодедово появится школа на 900 учащихся

«Минстроем Московской области выдано разрешение на строительство общеобразовательного учреждения в микрорайоне Южный г. Домодедово. Школа, открытие которой планируется в 3 квартале 2017 года, будет рассчитана на обучение 900 учащихся в одну смену», – прокомментировал министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. – Строительство школы будет осуществляться за счет средств инвестора ГК UrbanGroup в рамках принятых на себя социальных обязательств по дострою объектов компании «СУ-155».

В настоящее время на земельном участке площадью порядка 3 га начаты подготовительные работы строительной площадки.

Согласно проекту объекта, учреждение будет представлять собой отдельно стоящее монолитное нежилое здание переменной этажности (3 этажа – общешкольный блок, 4 этажа – учебный блок). В состав школы будут входить кабинеты для начальной школы, для организации работы группы продленного дня, кабинеты универсального назначения, а также специализированные классы: кабинеты информатики с лаборантскими; кабинеты химии, физики, биологии с практикумами и лаборантскими; кабинеты иностранного языка; лингвистическая лаборатория; кабинет технического черчения и рисования; комната труда, моделирования и технической игрушки; мастерские по обработке тканей, дерева и металла; кулинария. Актовый зал рассчитан на 540 посадочных мест.

Вместе с тем, в школе планируется организовать внеурочную занятость обучающихся, для этого предусмотрено устройство группы помещений свободного творчества по изобразительному искусству, музыке и пению, техническому творчеству, а также фото-киностудия, комната живой природы и библиотека с зоной читательских мест и медиатека.

Для организации занятий учащихся по физической культуре предусмотрены спортивный зал и малый спортивный зал для занятий хореографией.

Комплекс медицинских услуг будет представлен медицинским блоком, в состав которого войдут кабинет врача, процедурная, кабинет физиотерапии, а также кабинет зубного врача. Пищеблок будет отвечать современным требованиям и включать в себя обеденный зал площадью 360 квадратных метров рассчитан на 450 мест.

Благоустройство территории предусматривает организацию пешеходных и транспортных связей, обеспечение пожарного проезда и безопасного передвижения по территории школы инвалидов и маломобильных групп населения, устройство спортивных и прогулочных площадок, высокий уровень озеленения.