В Балашихе на площадке стадиона «Метеор» построят ФОК и крытый футбольный манеж

Министерство строительного комплекса Московской области выдало ГК «Мортон» разрешение на строительство ФОКа и крытого футбольного манежа для тренировок, на площадке стадиона «Метеор» в Балашихе.

В настоящее время на улице Победы, где будут расположены новый физкультурно-оздоровительный комплекс и крытый футбольный манеж, застройщик ведет подготовительные работы на строительной площадке.

Новый ФОК будет построен на территории стадиона «Метеор» и предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по футболу, а также футбольных соревнований. «Этот объект станет центральным сооружением существующего стадиона «Метеор». Его общая площадь составит более 1,8 тыс. кв. м.», – пояснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. На 1-м этаже здания будут размещены игровой зал, вестибюль с гардеробом, раздевалки для спортсменов и тренеров, помещения охраны и администрации, а также технические помещения. На 2-м этаже – комнаты отдыха, подсобные и служебные помещения.

Также на территории стадиона «Метеор» будет возводиться футбольный манеж, площадью более 3,5 тыс. кв. м. В нем будут обустроены раздевалки для спортсменов с душевыми и санузлами, а также комната для хранения инвентаря, тренерская комната, подсобные и технические помещения и непосредственно само футбольное поле. Кроме того в здании предусмотрено создание тренажерного зала, рассчитанного на 12 человек в смену. «В крытом футбольном манеже предполагается 2-сменный режим работы, который позволит заниматься 64 спортсменам в день. Помимо манежа, на участке, отведенном под строительство, будет размещена открытая автостоянка. Также проектом предусмотрено озеленение прилегающего участка», – уточнил глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

Застройщиком этого проекта выступает  ООО «МОРТОН-РСО», входящее в ГК «Мортон». Напомним, что ГК «Мортон» также ведет строительство еще одного ФОКа с бассейном на 6 дорожек в Балашихе, расположенного по улице Заречная. Площадь этого здания составит 2304 кв. м. «Работа ФОКа будет организована в 5 смен, что позволит принимать по 320 человек в день», Предполагается, что бассейн будет использоваться как для проведения секций по плаванию, так и для оздоровительного плавания всех посетителей», – подчеркнул Сергей Пахомов. В здании также предусмотрен прокат лыж на 89 пар с пропускной способностью 44 человека в смену, вестибюли-грелки с кабинами для переодевания, а также кабинет врача, комнаты для отдыха спортсменов и буфет. На территорию ФОКа будет обустроен отдельный заезд, а также будут организованы парковочные места для личного автотранспорта посетителей. Кроме того, ФОК с бассейном будет адаптирован для маломобильных групп населения.

«Все три объекта входят в государственную программу Московской области «Спорт Подмосковья». На их строительство из бюджета Московской области и городского округа Балашиха в общей сложности выделено порядка 593 млн. рублей. Немаловажно отметить и то, что для обеспечения работы данных спортобъектов в Балашихе предусмотрено создание порядка 140 новых рабочих мест. Завершить возведение двух ФОКов и футбольного манежа планируется в 2017 году», – заключил министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов.