В Красногорске введен в эксплуатацию новый Океанариум на территории комплекса «Крокус Сити»

Министерство строительного комплекса Московской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию «Крокус Сити Океанариума», расположенного на территории комплекса «Крокус Сити» в Красногорске по улице Международная, д. 10. Данный объект станет одной из крупнейших в регионе экспозиций живой морской и речной природы.

Общая площадь 3-этажного здания, в котором размещается Океанариум, составляет более 12 тыс. кв. м. Тематически экспозиция разделена на две основные части: отдельно представлены морская и пресноводная фауна. Всего на территории Океанариума будет находиться более 5 тысяч видов различных представителей живого мира. География видов животных, которыми можно будет полюбоваться в новом Океанариуме, охватывает практически все регионы планеты. Здесь можно будет увидеть животных, обитающих в Индийском, Тихом и Атлантическом океане, в Японском, Белом, Черном и Красном морях, на Большом Барьерном рифе, в водах Амазонки, а также в реках и озерах Европы и России.

Помимо водных обитателей, посетители смогут увидеть редкие виды птиц, зверей и насекомых. Изюминка Океанариума – это Сад бабочек, экспозиция, полностью стилизованная под тропический парк. Экзотические бабочки и птицы будут находиться здесь практически в среде своего обитания – в свободном полете, без клеток и вольеров, среди множества живых растений.

В Океанариуме предусмотрена ежедневная учебно-развлекательная программа, которая будет включать в себя разнообразные тематические экскурсии, лекции, мастер-классы и шоу. Специально для этого здесь оборудованы лекционный зал и смотровые площадки.

«Территория «Крокус Сити Океанариума» в полной мере соответствует нормам безбарьерной среды. Здание оборудовано лифтами и пандусами, а проход вдоль экспозиций спроектирован так, что посетители не встречают на своем пути ни одной лестницы, несмотря на то, что проходят за время просмотра два этажа. Открыть двери нового Океанариума для первых посетителей планируется уже в октябре. Ежемесячно «Крокус Сити Океанариум» смогут посещать до 200 тыс. посетителей. Кроме того, ввод в эксплуатацию данного объекта обеспечит новыми рабочими местами порядка 50 человек», – пояснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.