В Московской области на сегодняшний день обеспечены права 3101 дольщика компании «СУ-155»

«При взаимодействии Правительства Московской области и банка «Российский капитал» в рамках реализации механизмов по завершению строительства объектов компании «СУ-155» на сегодняшний день введены
в эксплуатацию 16 жилых домов и обеспечены права 3101 гражданина, инвестировавшего собственные средства в строительство объектов данного застройщика», –
подчеркнул министр стройкомплекса Московской области Серей Пахомов.

Всего в Московской области на момент введения в отношении
АО ГК «СУ-155» процедуры наблюдения, применяемой по делу о банкротстве, оставалось 66 недостроенных жилых домов. Напомним, что на федеральном уровне принято решение о санации компании АО ГК «СУ-155»,
что позволит исполнить обязательства перед 14610 гражданами в полном объёме.

Главным санатором, который обеспечивает финансирование и завершение строительства объектов данного застройщика, является банк «Российский капитал».

В рамках санации АО ГК «СУ-155» банк «Российский капитал» взял на себя обязательства по финансированию и завершению строительства 51 жилого дома. География этих объектов обширна: Домодедово, Ивантеевка, Балашиха, Красноармейск, Долгопрудный, Красногорский, Павлово-Посадский, Чеховский, Ногинский, Солнечногорский, Одинцовский муниципальные районы. 16 объектов на сегодняшний день уже введены в эксплуатацию. Как отметил глава ведомства, строительство остальных 35 жилых домов будет завершено до 2018 года: 14 объектов в текущем году, 14 – в 2017 году и 7 – в 2018 году.

«Обязательства по завершению строительства 15 объектов застройщика «СУ-155» в микрорайоне Восточный городского округе Звенигород и по обеспечению нарушенных прав 2076 граждан, инвестировавших денежные средства в строительство 10 домов, осуществляет компания «Стройпромавтоматика», – напомнил Сергей Пахомов.

Компанией «Стройпромавтоматика» будет завершено строительство
5 недостроенных корпусов квартала 2-3 микрорайона Восточный в 2017 году,
что позволит обеспечить квартирами 790 семей. В 2018 году будут переданы квартиры в 4 корпусах еще 1236 семьям. И последний корпус, в котором были проданы квартиры 50 гражданам, компания ЗАО «Стройпромавтоматика» достроит в 2019 году.