В Подмосковье с начала года возведено 1,8 млн кв. м малоэтажного и индивидуального жилья

«Около 40 % от общего объема введенного с начала года в Подмосковье жилья – объекты малоэтажного и индивидуального строительства», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Глава ведомства отметил, что всего за 8 месяцев в регионе введено в эксплуатацию более 4,5 млн кв.м жилой недвижимости, из них около 1,8 млн кв.м – малоэтажное жилье (жилые дома до 4 этажей: многоквартирные дома, индивидуальные дома, коттеджи и дома сблокированной застройки (таунхаусы и дуплексы).

Объем малоэтажного жилья (в том числе ИЖС), введенного в Московской области в 2015 году, равен 3,8 млн кв.м, что также составляет 40% от общего объема введенной в регионе за прошлый год жилой недвижимости.  Отметим, что плановый показатель в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» равен 25%.

Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, в том числе и развитие малоэтажного строительства, является одним из приоритетных направлений в деятельности Правительства Московской области.

Малоэтажное строительство продолжает активно развиваться в Подмосковье и с каждым годом приобретает все большую популярность среди покупателей. Возрастающая потребительская активность и спрос на малоэтажную недвижимость обусловлены совокупностью преимуществ городской и загородной среды. Малоэтажные комплексы максимально сочетают в себе условия, привычные для большинства городских жителей, и достоинства жизни за городом.

Малоэтажные комплексы в Подмосковье реализуются по различным форматам. Это могут быть как одноформатные проекты (например, только коттеджи или только таунхаусы), так и мультиформатные малоэтажные комплексы, совмещающие на одной территории таунхаусы, коттеджи и многоквартирные дома.