В жилых районах «Новокуркино» и «Левобережный» г. Химки построят новые школы на 1100 учащихся

«Минстрой Московской области выдал разрешения на строительство двух новых школ, каждая из которых рассчитана на 1100 учебных мест, – проинформировал министр стройкомплекса московской области Сергей Пахомов.Образовательные учреждения появятся в жилых районах «Новокуркино» и «Левобережный» в городе Химки».

Новые объекты, разработанные по индивидуальному проекту, станут дополнением многофункционального облика комплексной жилой застройки. Обе школы будут соответствовать всем современным стандартам качественной учебной среды и адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья: будет создана безбарьерная среда – вход расположен на уровне земли, установлены лифты, расширены дверные проходы.

При строительстве будут применяться инновационные экологичные отделочные и строительные материалы. Современные архитектурные решения и яркие фасады создадут позитивное настроение.

В каждом образовательном учреждении проектом предусмотрены малый спортивный зал и большой с балконом для наблюдения за соревнованиями. Есть отдельный зал для гимнастических упражнений, просторный актовый зал со встроенной акустической системой, библиотека и столовая. Для удобства родителей в школах предусмотрено просторное фойе с комфортными зонами ожидания. Социальные объекты будут оборудованы информационной системой «Проход и питание». Как уточнил глава регионального Минстроя, строительство школ будет осуществлять Группа Компаний ПИК, реализацию проектов планируется завершить до конца 2018 года.

«В 2017 году для ликвидации второй смены в школах в городском округе Химки планируется ввод в эксплуатацию трех современных общеобразовательных учреждений, которые в совокупности будут посещать 1950 учащихся», – прокомментировал Сергей Пахомов, министр строительного комплекса МО.

Так, в жилом комплексе «Солнечная система» будет построена школа на 1100 мест, в микрорайоне Сходня на улице Микояна – школа на 550 мест, а также будет возведена пристройка на 300 учащихся к зданию лицея на улице Парковая, д. 10. Строительство перечисленных объектов уже начато, их планируется сдать в эксплуатацию до конца 2017 года.

«Строительство новых образовательных учреждений позволяет не только решить проблему второй смены в учебных заведениях, но и повысить качество образования, снимая загруженность в существующих школах, – считает министр Сергей Пахомов. – Для нас особо важно обеспечивать условия, необходимые для развития способностей и талантов детей».