«Возобновлены строительные работы на проблемном объекте в Одинцовском районе», – Сергей Пахомов

15 ноября возобновлены общестроительные работы на проблемном объекте в Одинцовском районе, расположенном вблизи деревни Марфино – жилой комплекс «Западные ворота столицы».

Напомним, что строительство объекта было приостановлено в январе 2016 годав связи с прекращением финансирования инвестором ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ». Застройщиком являлось ООО «Корпорация «Союз-Возрождение».

«Для обеспечения жильем 1 271 пострадавшего гражданина реализуется механизм, разработанный Правительством Московской области совместно с администрацией Одинцовского муниципального района, предусматривающий завершение строительства объекта и обеспечение прав дольщиков новым инвестором-застройщиком», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Указанная концепция обеспечения обманутых дольщиков по объекту одобрена Губернатором Московской области и Градостроительным советом Московской области.

Новым застройщиком объекта долевого строительства ООО «Регионстройкомплекс-XXI век», который является структурной организацией инвестора ГК «ПИК», проведена техническая экспертиза корпусов №№ 2, 3 и 4 и подготовка строительной площадки. Это позволило возобновить строительство корпусов № 2 и 3 в возможно короткие сроки. По корпусу № 4, строительная готовность которого оценивается до 35% проводятся инженерные геологические изыскания для подготовки проектной документации, выполняется расчет инвестиций, необходимых для его строительства. Еще по трем корпусам разрабатываются проектные решения.

Отметим, что 2 и 3 корпуса относится ко второй очереди строительства. При этом строительная готовность 2 корпуса, включающего подземный паркинг, составляет 70 %, 3 корпуса – 50 %. «В настоящее время на корпусах № 2 и 3 производится монтаж наружного вентилируемого фасада, внутренних инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, установка оконных проемов. Численность рабочих на стройплощадке составляет 50 человек», – пояснил глава регионального Минстроя.