Ввод в эксплуатацию школы в Домодедово на 825 мест запланирован на декабрь текущего года

Строительство новой школы в Домодедово по ул. Дружба, которая входит в государственную программу «Образование Подмосковья» находится в завершающей стадии. Застройщиком данного объекта является ЗАО «Мособлстройтрест №11». В настоящее время ведется поставка оборудования, завершаются электромонтажные и сантехнические работы, благоустройство игровых монолитных площадок, беговой дорожки, дороги вокруг школы. Ввод в эксплуатацию данной школы намечен на декабрь текущего года.

«Общеобразовательная школа в Домодедово рассчитана на 825 мест. Общий объем внебюджетных средств, затраченный на строительство школы, составляет около 1 млрд. рублей», – отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Здание школы условно поделено на 3 функциональные зоны: зона общешкольных помещений, зона младших классов и зона старших классов. Важно отметить, что в новой школе создана безбарьерная среда для свободного доступа детей-инвалидов к образовательным услугам.

Общешкольная зона состоит из вестибюлей, зоны отдыха, холлов, административных помещений, пункта охраны, гардероба для верхней одежды, мастерских с сопутствующими помещениями. К общей зоне также относится обеденный зал на 420 посадочных мест и пищеблок. В школе также предусмотрены медицинские кабинеты: общего врача, стоматолога  и процедурный кабинет, а также кабинет психолога и логопеда. Занятия по физической культуре у школьников будут проходить в  двух спортивных залах, еще один дополнительный зал оборудован для занятий по хореографии. В здании имеется и актовый зал на 519 посадочных мест, библиотеки с книгохранилищем и медиатека.

Зона младших классов включает в себя спальные комнаты, санузлы, зону отдыха, учительскую и учебные кабинеты для 1 – 4-х классов. Для них предусмотрены специализированные кабинеты для изучения иностранного языка и музыки.  Кроме того, зона младших классов имеет отдельный гардероб.

Зона старших классов включает в себя кабинеты различного типа: кабинеты универсального назначения, кабинеты естествознания с лабораториями и практикумами для изучения таких предметов как физика, химия, биология. Есть и специализированные кабинеты иностранного языка, информатики, изобразительного искусства, ОБЖ и др. Отметим, что проектом предусмотрены две лингвистические лаборатории и два лингафонных кабинета.

«Застройщик планирует оснастить школу современным оборудованием, обеспечивающим высокий уровень осуществления образовательного процесса. В каждом классе будет установлен компьютер для учителя с выходом в сеть Интернет, в кабинетах начальных классов и в специализированных кабинетах предполагается установка интерактивной доски или интерактивной приставки, мультимедийного проектора, системы голосования», – пояснил глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

Лаборатории и практикумы кабинетов биологии, химии, физики также предполагается оснастить современным учебным оборудованием, включая естественнонаучную и робототехническую лаборатории.

Наличие специализированных кабинетов и помещений даст возможность проводить с учащимися внеурочные занятия различной направленности: хореография, вокал, театральное мастерство, робототехника и научно-исследовательская проектная деятельность, а также спортивные секции по различным видам спорта, таким как футбол, баскетбол, флорбол, большой теннис, легкая атлетика и другие.