Выполнен план на 2016 год по обеспечению жильем трех льготных категорий граждан

Московская область участвует в реализации федеральной государственной программы «Жилище», в рамках которой Минстрой Московской области осуществляет подготовку и вручение государственных жилищных сертификатов на получение социальных выплат таким категориям граждан, как пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, вынужденные переселенцы и выезжающие из районов Крайнего Севера.

«В 2016 году было выделено более 35 млн. руб. из федерального бюджета на предоставление 18 государственных жилищных сертификатов семьям указанных категорий», – отметил глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов. Из них 6 семей, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получили сертификаты на общую сумму более 10,8 млн. руб.; 9 семьям вынужденных переселенцев предоставлены сертификаты на сумму более 21 млн. руб.; 3 семьи выехавших из районов Крайнего Севера получили сертификаты на общую сумму более 3,1 млн. руб.

«В 2017 году для Московской области из федерального бюджета планируется выделить более 41,5 млн. руб., что позволит обеспечить социальными выплатами 10 семей, пострадавших на ЧАЭС, 7 семей вынужденных переселенцев и 1 семью, выезжающую из районов Крайнего Севера», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.