Юридическая консультация сотрудников Министерства стройкомплекса Московской области помогла решить вопросы более чем 500 жителям региона за 10 месяцев текущего года

С начала текущего года сотрудниками правового управления Министерства строительного комплекса Московской области оказана бесплатная юридическая консультация 531 жителю региона. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество консультаций увеличилось более чем в два раза.

Обращения граждан рассматриваются в рамках еженедельных приемов, проводимых юристами министерства. Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов отмечает, что в министерство поступает значительное количество обращений пострадавших соинвесторов и тех, кто претендует на присвоение Министерством такого статуса. Ситуации самые разные - от переноса сроков ввода объекта в эксплуатацию до введения процедуры банкротства в отношении застройщика.

«Эффективность приема практически в 100% случаев оценивается заявителями высоко. На каждом приеме сотрудники фиксируют мнения обратившихся жителей путем проведения анкетирования»,-  продолжает Сергей Пахомов.

Примером обеспечения прав и законных интересов граждан может послужить рассмотрение сотрудниками Министерства коллективного заявления граждан-участников строительства, связанного с перспективой утраты ими права собственности на квартиры в уже введенном в эксплуатацию многоквартирном доме в г. Одинцово (застройщик ЖСК АО СУ-155). Несмотря на вступившие в законную силу решения Одинцовского городского суда о признании за гражданами права собственности на квартиры, паевые инвестиционные фонды подали апелляционные жалобы, ссылаясь на наличие у них права, которое возникло ранее, чем у граждан. С юридической точки зрения такое право у фондов требует надлежащего обоснования, а также требует привлечения регионального министерства к рассмотрению данных дел на стороне граждан. В ближайшее время представители юридического сообщества, выступающие на стороне жителей, должны согласовать с министерством совместные действия по защите прав и законных интересов пострадавших граждан.

Обращаем Ваше внимание, что предварительная запись на прием осуществляется по телефону (498) 626-33-15, добавочный 7049, по понедельникам с 9-00 до 12-00. Прием проводится по пятницам с 10-00 до 13-00 по адресу: Министерство строительного комплекса Московской области, г. Красногорск, б-р Строителей, д. 4, корп. 1, секция «В», 1 этаж.