«За 2013-2016 годы в Московской области было построено более 600 объектов социального назначения» - сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов

9 февраля на заседании Московской областной Думы в рамках «Часа Правительства», министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов доложил об итогах строительства объектов социального назначения в Московской области в 2016 году и планах работы в данном векторе на 2017 год.

Прежде всего, министр областного стройкомплекса отметил масштабы строительства социальной инфраструктуры за 4 года. «В период с 2013 по 2016 годы в Подмосковье было построено 617 объектов социального назначения, среди них 356 дошкольных образовательных учреждений, 80 школ, 29 объектов здравоохранения, 53 фельдшерско-акушерских пункта, 11 ВОП и 11 объектов культуры, 35 физкультурно-оздоровительных комплексов и более 40 объектов спорта. При этом в 2016 году возведено 128 соцобъектов, из них 61 за счёт бюджетных средств и 67 – за счёт внебюджетных», - подчеркнул Сергей Пахомов.

Следует выделить муниципальные образования Подмосковья, которые очень качественно сработали и возвели запланированную социальную инфраструктуру в срок: это городские округа Химки, Красногорск, Домодедово, Мытищи, Балашиха

По словам главы регионального ведомства Сергея Пахомова, 2016 год значился годом образования в строительной отрасли Московской области. «За прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию 64 объекта образования, из них 39 детских садов и 25 школ и пришкольных объектов», - уточнил Сергей Пахомов. Стоит отметить, что Подмосковье среди субъектов страны занимает первое место по количеству введенных школ за 2016 год. Вместе с тем, в 2017 году начнется реализация масштабной задачи по исполнению указа Президента по ликвидации второй смены в школах. «До 2020 года в Подмосковье планируется создать 242 школы. 27 современных школ и пришкольных объектов планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года», - сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В общей сложности, в 2017 году намечена задача завершить строительство 190 объектов социального назначения. «Для Подмосковья 2017 год станет годом здравоохранения в строительной отрасли. В текущем году мы планируем ввести в эксплуатацию 94 объекта здравоохранения, в числе которых знаковые для Московской области учреждения – 2 родильных дома в Сергиево-Посадском и Раменском районах и 3 перинатальных центра в г.о. Коломна, Щелковском и Наро-Фоминском районах», - отметил Сергей Пахомов

Кроме того, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 28 дошкольных образовательных учреждений, 16 физкультурно-оздоровительных комплексов и 6 спортобъектов, 2 базы к Чемпионату Мира 2018, 7 объектов культуры и прочие объекты.

Говоря о задачах на 2017 год, о системных вопросах, министр подчеркнул, что в нынешнем году будет разрабатываться автоматизированная система по контролю бюджетного строительства, с использованием которой посредством мобильного приложения представители администрации и министерства строительного комплекса смогут отслеживать ход работы на строительных площадках и соблюдение графиков строительства. Повсеместное внедрение данной системы, по мнению министра, позволит усилить контроль за бюджетным строительством.