За 3 года проведено 162 заседания Градостроительного Совета Московской области и рассмотрено более 14 тысяч вопросов

В Московской области более трех лет активно функционирует Градостроительный совет, задача которого решать вопросы в сфере градостроительства, инвестиций и земельно-имущественных отношений.  «Одним из важных принципов работы данного коллегиального органа, в первую очередь, является создание комфортных условий для проживания граждан, а именно: обеспечение жителей транспортной и социальной инфраструктурой, местами приложение труда.  Вместе с тем, необходимо отметить, что Градостроительный совет Московской области также решает накопившиеся за предыдущие годы вопросы, связанные с нехваткой социальных объектов и рабочих мест», – пояснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

«Градостроительный совет Московской области был создан в марте 2013 года. Первое заседание Совета было проведено 12 апреля 2013 года. С момента его учреждения по сегодняшний день проведено 162 заседания, в том числе 7 выездных в Мытищинском, Красногорском, Солнечногорском, Одинцовском муниципальных районах, в городских округах Химки, Балашиха, Королев. За весь период работы областного Градсовета рассмотрено 14 259 вопросов», – отметил Сергей Пахомов.

Задачами Совета является оценка предлагаемых градостроительных решений в области земельно-имущественных отношений Московской области, а также подготовка рекомендаций и решений по градостроительным вопросам.

Отметим, что заседанию Градсовета предшествует проведение 4 межведомственных комиссий (МВК) по соответствующим направлениям: по градостроительной деятельности, по земельно-имущественным отношениям, по подключению к инженерным сетям и архитектурная комиссия.

На МВК по градостроительной деятельности рассматриваются вопросы о выдаче разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, градостроительные планы земельных участков, проекты планировки территории, а также концепции застройщиков. В механизме работы МВК по граддеятельности задействованы руководители органов местного самоуправления, центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, а также проектно-экспертные организации.

На Межведомственной комиссии по земельно-имущественным отношениям на обсуждения выносятся вопросы о предоставлении земельных участков в постоянное бессрочное пользование, об аренде, изменении вида разрешенного использования и утверждения схемы земельного участка и другие вопросы.

Кроме того, проведена комплексная информатизация Градсовета Московской области – создана автоматизированная информационная система «Градсовет», к которой подключены 42 органа государственной власти, 30 муниципальных районов, 44 городских округа и 136 городских и сельских поселений. Всего в системе зарегистрировано 1794 пользователя.

С начала 2016 года Совет рассмотрел проекты планировки территорий, которые предполагали возведение 17,5 миллионов квадратных метров разнообразной недвижимости. Из этого объема были отклонены ППТ на 5,7 миллиона кв. метра.

«Стоит отметить, что в 2015 г. по сравнению с 2014 г. наблюдается снижение объемов одобренных Градсоветом проектов жилой застройки на 60 % и увеличение объемов одобренных проектов деловой недвижимости на 52, – добавил глава ведомства.

Градсовет поддерживает проекты строительства жилья, решающие социальные задачи региона, такие как расселение аварийного жилого фонда, развитие территорий с ветхим жильем, решение проблем обманутых дольщиков, проекты комплексного освоения территорий, проекты, которые полностью обеспечены транспортной и социальной инфраструктурой, в реализации которых будут использованы современные технологии и материалы.

«Одним из приоритетных направлением работы Совета является создание новых заводов, агропредприятий, бизнес-центров, логопарков и другой коммерческой недвижимости, где смогут трудоустроиться местные жители. Реализация уже одобренных проектов за первое полугодие 2016 года позволит создать в Московской области почти 68 тысяч мест приложения труда», – прокомментировал Сергей Пахомов.

При этом, по словам министра областного стройкомплекса Сергея Пахомова, Градостроительный совет дает положительные рекомендации исключительно тем инвесторам-застройщикам, которые берут на себя социальные нагрузки. «Сегодня ни один инвестор, который не предусмотрел в своем проекте социальную инфраструктуру, не получит разрешения на граддокументацию, поскольку жилая недвижимость без соответствующей инфраструктуры не обеспечит комфортное проживание жителей, а также создаст дополнительную нагрузку на региональный и местные бюджеты», – пояснил Сергей Пахомов.