За 9 месяцев 2016 года в Московской области введено в 1,5 раза больше объектов нежилого назначения, чем в 2015 году

Строительство объектов нежилого назначения создаёт дополнительные услуги и рабочие места для жителей Подмосковья. Вопрос создания мест приложения труда Губернатор Московской области Андрей Воробьев определил, как стратегическую задачу, решение которой глава региона держит под постоянным контролем.В этой связи на территории Подмосковья реализуется комплекс мероприятий, направленных на сокращение такого явления, как маятниковая миграция в столичный регион, и создание условий для привлечения в Московскую область инвесторов, заинтересованных в строительстве объектов нежилого назначения, в том числе деловой недвижимости.

«За 9 месяцев текущего года в Московской области введено в эксплуатацию 3,6 млн кв.м нежилой недвижимости, – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Этот показатель в полтора раза превышает объём введённых нежилых объектов за аналогичный период прошлого 2015 года». По словам главы ведомства, такая положительная динамика является одним из важнейших факторов экономического роста Московского региона.

Кроме того,Сергей Пахомов отметил, что 500 тысяч кв. м – это объекты социального назначения.Остальные 3,1 млн кв. м введённых площадей – это коммерческая недвижимость, в то время, как аналогичный период прошлого года продемонстрировал результат в 1,8 млн кв. м объектов коммерции. Этот рост свидетельствует о повышении интереса со стороны бизнес-сообщества к строительству мест приложения труда.

«Прирост объемов строительства деловой недвижимости влечет за собой закономерное развитие других отраслей экономики: ритейла, промышленности, социальной и других сфер, – комментирует глава областного Минстроя Сергей Пахомов. – Так, по итогам девяти месяцев 2016 года главные события на рынке деловой недвижимости Московской области происходят в сегменте объектов логистического назначения. На него пришлось 36% возведенных «квадратов» – 1,1 млн кв.м».

На второе место по объему введенных площадей вышла торговая недвижимость с совокупным объемом 599,4 тыс. кв.м.

На рынке объектов производственного назначения за этот период появилось 504,01 тыс. кв. м новых площадей.

В сегменте офисной недвижимости в период с января по сентябрь возведено 240,1 тыс. кв.м.

Также увеличилось число обращений бизнес-сообщества для получения разрешений на строительство новых промышленных предприятий, логистических, складских комплексов и объектов общественного назначения.

Девелоперы Подмосковья с начала года получили разрешения на строительство коммерческой недвижимости порядка 3,2 млн кв.м. «Из них 839,6 тыс. кв.м новых складских объектов, 754,6 тыс. кв.м объектов производственного назначения, 684,3 тыс. кв.м торговых площадей и 129,9 тыс. кв.м офисных площадей», – уточнил Сергей Пахомов.