Одним из самых ярких результатов работы стройкомплекса является то, что рынок коммерческой недвижимости Московской области сегодня демонстрирует прирост объемов. «На сегодняшний день в стройке более 17 млн кв. м коммерческой недвижимости», – отмечает Сергей Пахомов. А за 2016 год в регионе было введено порядка 4 млн кв. м объектов коммерческого назначения.

С каждым годом Подмосковье становится все более инвестиционно привлекательным регионом. Одной из беспрецедентных мер, которые служат стимулом для увеличения числа ориентированных на Московскую область инвесторов, является открывшийся в начале 2017 года при региональном Правительстве проектный офис – «Центр содействия строительству». Этот инструмент создан в помощь инвесторам и застройщикам с целью оптимизации и ускорения реализации приоритетных проектов, планируемых на территории Московской области. Более того, созданная система позволяет уйти от административных барьеров.

Это стало возможным благодаря тому, что более 100 человек из 11 органов исполнительной власти и 10 организаций централизованно, на единой площадке Центра работают на одну цель – оказание всесторонней поддержки и решение вопросов застройщиков в ручном режиме. За каждым проектом коммерческого, общественного, административного, промышленного, сельскохозяйственного назначения площадью более 5 тыс. кв. м закреплен персональный менеджер, который оказывает содействие в получении необходимых согласований, в том числе от федеральных органов и технических условий от ресурсоснабжающих и эксплуатирующих организаций.

Такой механизм межведомственного взаимодействия уже показывает свою эффективность. На сегодняшний день Центр содействия строительству имеет на сопровождении уже более 1300 коммерческих проектов на разных стадиях реализации, в постоянном режиме здесь принимаются решения, позволяющие заявителям в максимально короткие сроки выйти на строительные площадки.

Высоко оценен проектный подход, впервые примененный в Московской области, и федеральными властями. После визита в Центр содействия строительству заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака было принято решение о тиражировании такого продукта как ЦСС в других регионах. За несколько месяцев работы проектного офиса его посетили делегации из Москвы, Приморского края, Воронежской, Ленинградской Самарской и Тульской областей, а также Дальневосточного региона с целью перенять организованный опыт в сфере градостроительства.

За последний год Подмосковье поднялось с 21 на 9 строчку в списке инвестиционно привлекательных регионов России, что еще раз доказывает эффективность инструментария для содействия развитию бизнеса в Московской области.

Продолжить