Всего присуждено к взысканию в пользу Министерства строительного комплекса Московской области 170 млн. рублей и 34 млн. рублей неустойки.

Суд апелляционной инстанции подтвердил правомерность решения суда первой инстанции о взыскании в пользу Министерства строительного комплекса Московской области более 200 млн рублей. Средства будут взысканы с банка-гаранта подрядчика, который не исполнил свои обязательства по строительно-монтажным работам на объекте «Лечебный корпус на 190 коек Дубненской городской больницы» в должной мере. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Контракт, исполнение которого обеспечивала банковская гарантия, был заключен в 2017 году. После расторжения контракта и неисполнения подрядчиком обязательств по возврату аванса, Министерство строительного комплекса Подмосковья потребовало от банка-гаранта выплаты денежной суммы по гарантии в размере более170 млн рублей.Банк добровольно не выплатил требуемую сумму, в связи с чем ведомство обратилось в суд за защитой нарушенного права.Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Апелляционная инстанция изменила решение суда в части взыскания неустойки, снизивее размер на 2 млн. рублей.

Таким образом, всего присужденок взысканию в пользу Министерства строительного комплекса Московской области 170млн. рублей и 34 млн. рублей неустойки.