Для строительства ИЖС или садового дома Заявитель (правообладатель земельного участка) обращается в Администрацию того муниципального образования, где расположен земельный участок.

ИЖС - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Информация для ИЖС (DOCX, 17.35 кб)

Инструкция подачи Уведомлений (PPTX, 4.63 МБ)

Перечень исторических поселений областной (RTF, 87.00 кб)

Перечень исторических поселений (RTF, 65.30 кб)