Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительного комплекса Московской области Игорь Матвейко принял участие в первом заседании Ассамблее региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ, которое состоялось 16 июля 2019 года.

Первое заседание Ассамблеи проходило наплощадке Общественной палаты РФ под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева и секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.

Участники ассамблеи обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», новые механизмы переселения из аварийного жилья, роль Общественных советов в реализации национальных проектов, а также задачи отраслевых общественных советов, их участие в мониторинге исполнения указов Президента Российской Федерации, а также вопрос систематизации применения форм общественного контроля за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда».

Отметим, Ассамблея региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ создана по инициативе Общественного совета при Минстрое России с целью получения независимой обратной связи от представителей общественности, власти и бизнеса по вопросам современного законодательства и правоприменительной практики в области строительства, реализации важнейших задач отрасли в регионах. В ее состав входят 123 представителя общественных советов из 78 регионов России.